भारत के प्रधानमंत्री Prime Minister of India

भारत के प्रधानमंत्री 

प्रधानमंत्री भारत गणराज्य की सरकार का मुखिया होता हैं। भारत के प्रधानमंत्री, का पद, भारत के शासन प्रमुख का पद है। संविधान के अनुसार, वह भारत सरकार का मुखिया, भारत के राष्ट्रपति का मुख्य सलाहकार, मंत्रिपरिषद का मुखिया, तथा लोकसभा में अधिक बहुमतों वाले दल का नेता होता है। वह भारत सरकार के कार्यपालिका का नेतृत्व करता है। भारत की राजनैतिक प्रणाली में, प्रधानमंत्री मंत्रिमंडल में एक वरिष्ठ सदस्य होते हैं।

भारतीय संविधान के अनुच्छेद 74 में स्पष्ट रूप से मंत्रिपरिषद की अध्यक्षता तथा संचालन हेतु प्रधानमन्त्री की उपस्थिति को आवश्यक माना गया है। उसकी मृत्यु या पदत्याग की दशा मे समस्त परिषद को पद छोडना पडता है। वह स्वेच्छा से ही मंत्रीपरिषद का गठन करता है। राष्ट्रपति मंत्रिगण की नियुक्ति उसकी सलाह से ही करते हैं। मंत्रीगण के विभाग का निर्धारण भी वही करता है। कैबिनेट के कार्य का निर्धारण भी वही करता है। देश के प्रशासन को निर्देश भी वही देता है तथा सभी नीतिगत निर्णय भी प्रधानमंत्री ही लेता है।

इस पद की स्थापना, वर्त्तमान कर्तव्यों और शक्तियों के साथ 26 जनवरी, 1947 में  संविधान के परवर्तन के साथ हुई थी। उस समय से वर्त्तमान समय तक, इस पद पर कुल 15 पदाधिकारियों ने अपनी सेवा दी है। इस पद पर नियुक्त होने वाले पहले पदाधिकारी जवाहरलाल नेहरू थे जबकि भारत के वर्तमान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हैं, जिन्हें 26 मई, 2014 को इस पद पर नियुक्त किया गया था।

    

क्र.सं. नाम जन्म मृत्यु कार्यकाल
1. जवाहरलाल नेहरू 1889 1964 15 अगस्त, 1947 – 27 मई,1964
2. गुलजारी लाल नंदा(कार्यवाहक) 1898 1998 27 मई,1964 – 09 जून,1964
3. लाल बहादुर शास्त्री 1904 1966 09 जून,1964 – 11 जनवरी,1966
4. गुलजारी लाल नंदा(कार्यवाहक) 1898 1998 11 जनवरी,1966 – 24 जनवरी,1966
5. इंदिरा गांधी 1917 1984 24 जनवरी,1966 – 24 मार्च,1977
6. मोरारजी देसाई 1896 1995 24 मार्च,1977 – 28 जुलाई,1979
7. चरण सिंह 1902 1987 28 जुलाई,1979 – 14 जनवरी,1980
8. इंदिरा गांधी 1917 1984 14 जनवरी,1980 – 31 अक्टूबर,1984
9. राजीव गांधी 1944 1991 31 अक्टूबर,1984 – 02 दिसंबर,1989
10. विश्वनाथ प्रताप सिंह 1931 2008 02 दिसंबर,1989 – 10 नवंबर,1990
11. चन्द्रशेखर 1927 2007 10 नवंबर,1990 – 21 जून,1991
12. पी.वी.नरसिम्हा राव 1921 2004 21 जून,1991 – 16 मई,1996
13. अटल बिहारी वाजपेयी 1924   16 मई,1996 – 01 जून,1996
14. एच.डी.देवेगौडा 1933   01 जून,1996 – 21 अप्रैल, 1997
15. इंद्र कुमार गुजराल 1919 2012 21 अप्रैल, 1997 – 19 मार्च, 1998
16. अटल बिहारी वाजपेयी 1924   19 मार्च, 1998 – 22 मई, 2004
17. डॉ.मनमोहन सिंह 1932   22 मई, 2004 – 26 मई,2014
18. नरेंद्र मोदी 1950   26 मई,2014 से अब तक