भारत के राष्ट्रपति President of India

भारत के राष्ट्रपति राष्ट्रप्रमुख और भारतीय सशस्त्र सेनाओं के प्रमुख सेनापति भी हैं।, अनुच्छेद 52 के अनुसार संघ की कार्यपालक शक्ति उनमें निहित है। सभी प्रकार के आपातकाल लगाने व हटाने वाला, युद्ध/शांति की घोषणा करने वाला होता है। वह देश के प्रथम नागरिक है। भारतीय राष्ट्रपति का भारतीय नागरिक होना आवश्यक है।पर कुछ अपवादों के अलावा राष्ट्रपति के पद में निहित अधिकांश अधिकार वास्तव में प्रधानमंत्री की अध्यक्षता वाले मंत्रिपरिषद के द्वारा उपयोग किए जाते हैं। भारत के राष्ट्रपति नई दिल्ली स्थित राष्ट्रपति भवन में रहते हैं, जिसे रायसीना हिल के नाम से भी जाना जाता है। राष्ट्रपति अधिकतम दो कार्यकाल तक हीं पद पर रह सकते हैं। अब तक केवल पहले राष्ट्रपति डा. राजेंद्र प्रसाद ने हीं इस पद पर दो कार्यकाल पूरा कियें है। महामहिम प्रतिभा पाटिल भारत की 12वीं तथा इस पद को सुशोभित करने वाली पहली महिला राष्ट्रपति हैं। उन्होंने 25 जुलाई, 2007 को पद व गोपनीयता की शपथ ली थी।

क्र.सं. नाम जन्म मृत्यु कार्यकाल
1. डॉ. राजेंद्र प्रसाद 1884 1963 26 जनवरी, 1950 – 13 मई, 1962
2. डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन 1888 1975 13 मई, 1962 – 13 मई,1967
3. डॉ. जाकिर हुसैन 1897 1969 13 मई,1967 – 3 मई,1969
4. वराहगिरी वेंकट गिरी(कार्यवाहक) 1894 1980 3 मई,1969 – 20 जुलाई,1969
5. न्यायमूर्ति मुहम्मद हिदायतुल्लाह(कार्यवाहक) 1905 1992 20 जुलाई,1969 – 24 अगस्त, 1969
6. वराहगिरी वेंकट गिरी 1894 1980 24 अगस्त, 1969 – 24 अगस्त, 1974
7. डॉ. फखरुद्दीन अली अहमद 1905 1977 24 अगस्त, 1974 – 11 फरवरी, 1977
8. बी.डी. जत्ती 1912 2002 11 फरवरी, 1977 – 25 जुलाई, 1977
9. नीलम संजीव रेड्डी 1913 1996 25 जुलाई, 1977 – 25 जुलाई, 1982
10. ज्ञानी जैल सिंह 1916 1994 25 जुलाई, 1982 – 25 जुलाई, 1987
11. आर. वेंकटरमन 1910 2009 25 जुलाई, 1987 – 25 जुलाई, 1992
12. डॉ. शंकर दयाल शर्मा 1918 1999 25 जुलाई, 1992 – 25 जुलाई, 1997
13. के.आर. नारायण 1920 2005 25 जुलाई, 1997 – 25 जुलाई, 2002
14. डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम 1931 2015 25 जुलाई, 2002 – 25 जुलाई, 2007
15. श्रीमती प्रतिभा देवीसिंह पाटिल 1934 25 जुलाई, 2007 – 25 जुलाई, 2012
16. श्री प्रणब मुखर्जी 1935 25 जुलाई, 2012 से अब तक